Правописание междометий. Справочник по русскому языку Дефисное написание междометий и звукоподражаний

Вчитель російської мови вищої категорії,

Старший вчитель Миколаївського навчально-виховного комплексу

«Загальноосвітня школа I-III ступенів -

Міжшкільний навчально-виробничий комбінат»

Білгород-Дністровського району Одеської області

Тема: Междометие: общее значение, употребление, написание. Знаки препинания при междометии

Цель: ознакомить учащихся с междометием как особой частью речи, с его употреблением и написанием, дать представление о пунктуационном выделении междометий в предложении; развивать умение целесообразного использования междометий, выражающих значение благодарности, приветствия и т. д.;

Расширять речевую деятельность, кругозор, эрудицию школьников; развивать навыки актерского мастерства, связную речь детей, умение применять теоретические знания на практике; воспитывать культуру общения

Оборудование: компьютер; презентации; карточки с заданиями для работы в парах; карточка с эпиграфом урока; 2 корзинки; карточки «Ах!», «Ох!» (по количеству учащихся); стол с чашками, самоваром, печенье (для сценки); эскиз печи

Ход урока

I . Организационный момент

Учитель:

Здравствуйте. Садитесь.

II . Сообщение темы и целей урока

Учитель:

Наш урок начался с обычного слова «Здравствуйте». Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

? – Как бы вы ответили на этот вопрос?

(Ответы учащихся)

Учитель:

Ребята, а ведь знаете, что слово «здравствуйте» имеет непосредственное отношение к нашему сегодняшнему уроку. Обратите внимание на эпиграф, записанный на доске:

Ах, как трудно жить на свете,

Не усвоив междометий.

Ц. Ангелов

Как вы думаете, как эпиграф урока соотносится к словом «здравствуйте»?

(Это междометие, часть речи, о которой мы сегодня и поговорим на уроке)

(Запись в тетрадях: Шестое мая, Классная работа, Междометие: общее значение, употребление, написание. Знаки препинания при междометиях)

III . Работа над новой темой

Учитель:

Вы когда-нибудь заглядывали в паспорт человека? В нем можно найти очень много сведений: как зовут его обладателя, где и когда он родился, есть ли у него семья, где он проживает. Это основной документ гражданина страны. Каждой части речи тоже можно выдать свой паспорт. Что же будет в нем указано? Разумеется, особенности этой части речи. А любую часть речи характеризуют ее признаки.

? -- Давайте вспомним, какой раздел науки о языке изучает части речи?

(морфология)

? -- Сколько всего частей речи в русском языке? (10)

? -- На какие группы делятся части речи? (самостоятельные и служебные)

?-- Какими свойствами обладают самостоятельные части речи? (Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и являются в предложении его членами)

? -- А какие части речи называются служебными?

(Служебные части речи не имеют предметного лексического значения и не являются членами предложения; имеют грамматические значения. Они обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом)

Учитель:

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся самостоятельно выявить отличительные признаки междометия, научимся находить междометия в тексте и выделять их знаками препинания, таким образом заполним паспорт новой для нас части речи – междометия.

Междометие – особая часть речи,

Ни самостоятельной, ни служебной

Не можем мы её назвать.

Но мы употребляем часто её в речи,

Чтоб чувства, настроение передать.

Я сомневаюсь? -- «Гм», -- скажу я тихо,

Я удивлён? -- «Эге!» -- кричу я лихо.

Мне не по нраву дело? -- Скажу я просто: «Дудки!»

Из уважения к артисту крикну: «Бис!» -- Не ради шутки.

?-- Почему же эта часть речь особая? В чем ее особенность?

Это было много лет тому назад, лет сто, а может, чуточку меньше. В маленькой избушке на лесной опушке жили старик Словарь со старухой Морфологией. Были у них дети – Части речи: Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Наречие, Числительное постарше были и вместе со Словарем и Морфологией в

Школу ходили, ребят уму-разуму учили.

Были у Словаря и Морфологии детишки и поменьше: Предлог, Союз и Частица. Они оставались дома по хозяйству хлопотать. Пока родители и старшие братья с работы придут, они все в доме приберут, обед приготовят. По вечерам все собирались дома, пили чай с вареньем, мирно беседовали о том о сем. Дружная была семья.

Однажды вечером к ним постучали в дверь.

Частица: Чу! Кто-то стучит.

Глагол: Ох! Пойду отворю.

Учитель: На пороге появилось маленькое существо, грязное, непричесанное, в лохмотьях.

Существо: Здравствуйте, добрые люди!

Словарь: Здравствуй, странник! Просим к столу. Мы тебя чайком угостим, а ты нам расскажешь, кто ты, откуда и куда путь держишь.

Существо: Зовут меня Междометие, хожу я по свету уже давно, родню ищу. Проходил мимо, узнал, что тут части речи живут, решил зайти посмотреть.

Частица: Ой! Господи! Боже мой! Ты, вот такой, да к нам в семью?! Да что ты умеешь?

Существо:

Разрешите доложить

Всем без исключения,

Что могу я говорить

Только лишь с волнением.

Выражаю поощренья,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет...

Те, которых гложет страх,

Произносят слово «Ах! ».

Кто пасует пред бедой,

Произносит слово «Ой! ».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй! ».

Кто задерживает вдох,

Произносит слово «Ох! ».

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух! ».

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья.

Предлог (удивленно): Вот тебе на!

Союз (возмущенно): Тьфу! Ерунда какая!

Существительное: Батюшки! Страсть! Ужас! Беда! Что мы с ним делать будем?

Прилагательное: У-у-у, страшное такое и к нам в семью захотело?!

Старуха Морфология: Дети, а, может, возьмем его к себе в семью? Смотрите, он ведь не такой, как все, он – особый!

Глагол: Ой, знаем – знаем. И нет в нем ничего особого. Вот мы все что-нибудь обозначаем.

Существительное: Да – да! Я, например, предмет.

Прилагательное: Ну, а я его признак.

Глагол: Я – действие.

Числительное: Ох, а я – число или количество предметов.

Наречие: Ну а я – признаки действий или признаки признаков.

Местоимение: Ой, а я, к вашему сведению, люблю указывать на предметы, признаки, количества, но не на­зываю их.

Существительное: Вот, видите, матушка. Увы, но у междометий только одно на уме да на языке: Ах! Ох! Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Караул!

Глагол: Поэтому и живут они отдельно от нас.

Междометие: Если бы вы так не кричали, то заметили бы, что употребили меня в своей речи уже много раз. Пожалуйста, примите меня в свою семью.

Существительное: Да, наверное, нам без него никак не обойтись.

Словарь: Сводите-ка его, ребятки, в баню, да хорошенько отмойте, а спать мы его за печкой уложим, там свободный уголок есть.

Учитель: Подумали части речи и приняли Междометие в свою семью, но поселили они его за печкой отдельно от всех. Так и живет до сих пор Междометие за печкой, в стороне от других частей речи: и от самостоятельных, и от служебных. А почему это произошло, нам расскажет группа исследователей. Ваша задача, ребята – внимательно слушать их информацию, поскольку она нам будет необходима в последующей работе.

Термин « междометие» впервые появился в 1619 году в «Грамматике» Мелетия Смотрицкого в форме «между́метие» (буквальный перевод с лат. Interjecti on , в котором inter - «между», а jection - «бросание; невольное высказывание»), т.е. междометие значит «брошенное (вставленное) между полнозначными словами». Под влиянием сложных слов с соединительными гласными «о» – «е» первоначальная форма «междуметие» изменилась в «междометие».

В английском языке существует слово interjection, имеющее два значения:

1. Восклицание.

2. Грамматическое междометие.

Префикс inter имеет значение взаимодействия, т.е. между частями речи.

Меж­до­ме­тие – осо­бая часть речи, не вхо­дя­щая ни в са­мо­сто­я­тель­ные, ни в слу­жеб­ные части речи, ко­то­рая вы­ра­жа­ет раз­лич­ные чув­ства, по­буж­де­ния, но не на­зы­ва­ет их. На­при­мер: ой, ах, ура, ба, боже мой и др.

Осо­бен­но­сти меж­до­ме­тий:

· не свя­за­ны грам­ма­ти­че­ски с дру­ги­ми сло­ва­ми;

· не от­ве­ча­ют на во­про­сы;

· не имеют рода, числа, падежа;

· не склоняются и не спрягаются, т.е. не изменяются;

· не яв­ля­ют­ся чле­на­ми пред­ло­же­ния;

· используются во всех стилях речи.

(Зачитать) Знаете ли вы, что в Челябинской области течет река под названием Ура, в Тюменской – река Ух, в Башкирии правый приток Уфы носит название Ай. Один из поселков Семипалатинской области в Казахстане называется Караул. Стой – такое название имеет горная вершина Карпат.

Группы меж­до­ме­тий по зна­че­нию:

1. Эмо­ци­о­наль­ные меж­до­ме­тия вы­ра­жа­ют, но не на­зы­ва­ют чув­ства, на­стро­е­ния (ра­дость, страх, со­мне­ние, удив­ле­ние, печаль, гнев, сожаление и др.): ах, ой-ой-ой, увы, боже мой, ба­тюш­ки, вот те раз, слава богу, как бы не так, фу и др .

2. Побудительные меж­до­ме­тия (вы­ра­жа­ют по­буж­де­ние к дей­ствию, ко­ман­ды, при­ка­зы, привлечение внимания, запреты: ну, эй, ка­ра­ул, кис-кис, вон, кыш, марш, тпру, ну-ка, ш-ш, ау и др.

3. Эти­кет­ные меж­до­ме­тия яв­ля­ют­ся фор­му­ла­ми ре­че­во­го эти­ке­та: здрав­ствуй(те), при­вет, спа­си­бо, по­жа­луй­ста, про­сти­те, всего хо­ро­ше­го, с добрым утром и др.

-- ? А знаете ли вы историю происхождения слов «СПАСИБО» и

Слова СПАСИБО и ПОЖАЛУЙСТА – междометия, слова вежливости, являются совершенно различными с точки зрения своего происхождения. Междометие СПАСИБО возникло в результате сращения в одно слово устойчивого словосочетания «Спаси Бог» (конечное «г» со временем отпало). Слово ПОЖАЛУЙСТА было образовано от «пожалуй» с помощью частицы (а вернее, суффикса) – ста (сравните: (устаревшее -- спасибоста, здравоста и т.д.).

4. Особую группу составляют звукоподражательные слова , ими­ти­ру­ю­щие раз­лич­ные звуки и го­ло­са жи­вот­ных, птиц, природы, машин: тра-та-та; бум-бум-бум; мяу-мяу; гав-гав; га-га-га и др.

-- ? Как, по-вашему, за что кукушка получила свое имя? (зачитать)

Конечно, за то, что она кричит: Ку-ку! Ку-ку! . Вы, вероятно, уже догадались, что кукушка сама подсказала людям, как ее называть. И это услышали не только русские. Во многих странах название кукушка звучит похоже на русское. У чехов – кукачка , у болгар – кукувица , у немцев – кукук , у французов – куку , у итальянцев – куконо . Все эти народы обратили внимание на один признак – крик кукушки, поэтому название птицы в разных языках звучит очень похоже.

По про­ис­хож­де­нию меж­до­ме­тия де­лят­ся на непро­из­вод­ные и про­из­вод­ные:

1. Непро­из­вод­ные меж­до­ме­тия не со­от­но­сят­ся со сло­ва­ми дру­гих ча­стей речи и со­сто­ят обыч­но из од­но­го, двух или трёх зву­ков: а, о, э, ах, ох, эх, ого, увы . К этой же груп­пе от­но­сят­ся и слож­ные меж­до­ме­тия типа ай-ай-ай, ой-ой-ой и т.п.

2. Про­из­вод­ные меж­до­ме­тия об­ра­зо­ва­ны от слов дру­гих ча­стей речи:

а) гла­го­лов (здрав­ствуй­те, про­щай­те, по­ду­ма­ешь );

Б) су­ще­стви­тель­ных (ба­тюш­ки, ка­ра­ул, гос­по­ди );

В) на­ре­чий (до­воль­но, полно );

Г) ме­сто­име­ний (то-то же ).

К про­из­вод­ным меж­до­ме­ти­ям от­но­сят­ся и слова ино­языч­но­го про­ис­хож­де­ния (алло, браво, бис, капут ).

По струк­ту­ре меж­до­ме­тия могут быть:

· про­сты­ми, то есть со­сто­ять из од­но­го слова (ай, ой, увы);

· слож­ны­ми , т.е. об­ра­зо­ван­ны­ми со­еди­не­ни­ем двух-трёх меж­до­ме­тий (ай-ай-ай, ой-ой-ой, ба­тюш­ки-све­ты );

· со­став­ны­ми , то есть со­сто­ять из двух и более слов (увы и ах; то-то же; вот тебе на; вот тебе раз ).

Знаки препинания при междометиях:

1. Если междометие стоит в начале предложения, то после него ставится запятая или восклицательный знак: Увы , на разные забавы я много жизни погубил!

2. Междометия, стоящие перед личными местоимениями ты, вы , за которыми следует обращение, запятой не отделяются: Ах ты, степь моя, степь привольная!

3. Если междометие стоит в середине предложения, то выделяется запятыми с обеих сторон: Жизнь, увы , не вечный дар.

Написание междометий:

Междометия, передающие повторяющиеся или протяжные звуки, пишутся через дефис: ай-ай-ай, ой-ой-ой, ку-ку и др.

Переход междометий в самостоятельные части речи

Ино­гда меж­до­ме­тия пе­ре­хо­дят в раз­ряд са­мо­сто­я­тель­ных ча­стей речи, при этом они при­ни­ма­ют кон­крет­ное лек­си­че­ское зна­че­ние и ста­но­вят­ся чле­ном пред­ло­же­ния

На­при­мер: Ура! Скоро каникулы! (Ура --междометие)

Да­ле­че гря­ну­ло «ура » (Ура – существительное, выступает в роли подлежащего)

IV . Закрепление изученного материала

1. Упражнение 353 (стр. 305) – новый учебник (устно)

(Ах – страх

Ой – испуг

Эй -- призыв

Ох – жалость

Ух – восхищение)

Это -- эмоциональные междометия

2. Выборочный диктант (Упражнение 354 – новый учебник) –

работа в группах:

I группа: выписать междометия, выражающие побуждения и с любыми тремя составить предложения

(хватит, тс-с, айда, брось, алло, чу)

II группа: выписать этикетные междометия и с любыми тремя составить предложения

(извини, спасибо, пожалуйста, прощай, до свидания, пока)

III группа: выписать звукоподражательные слова и с любыми тремя составить предложения

(тинь, брязь, мяу-мяу, ку-ку, тик-так, м-у-у, кукареку, бе-е)

IV группа: выписать эмоциональные междометия и с любыми тремя составить предложения

(ой, ох, ого, увы, эх)

3. Пунктуационная разминка (работа в парах)

Задание: каждая пара получает карточку с пропущенными знаками препинания при междометиях. Расставить, где необходимо, знаки препинания, подчеркнуть междометия. Устно объяснить постановку того или иного знака препинания

Передайте пожалуйста книгу.

Мне увы не повезло.

Ба Знакомые все лица.

Прощай свободная стихия!

Ах ты мерзкое стекло!

4. Игра «Цветик-семицветик»

(Тот, кто отрывает листок, читает то, что на нем написано, учитывая рекомендации в скобках. Все остальные после озвучивания пытаются объяснить, какое чувство хотел передать чтец)

На лепестках цветка следующие записи:

Ах! Как красиво! (С восхищением, с восторгом!)

Ох! Как плохо! (С досадой и раздражением!)

Ай! Не надо! (Боязливо, испуганно!)

Эх! Пойду потанцую! (Решительно!)

Фу! Как грязно! (С недовольством, с отвращением!)

Увы! Все пропало! (С досадой, с раздражением!)

Ой-ой-ой! Больно! (Чувство боли и неприятного ощущения!)

5. Определите междометие

3. Рефлексия

Учитель:

Ребята, предлагаю вам оценить наш урок. Если урок вам понравился, то вы бросаете в корзинку слово «Ах!», а если нет – в другую корзинку слово «Ох!».

(Учитель оценивает работу учеников на уроке, комментируя каждую оценку)

VI. Домашнее задание

Правила (с.147), выписать в «Помощницу» и выучить,

Упражнение 371 (старый учебник) – списать предложения, раскрывая скобки, поставив, где нужно, дефис

1. Сложные междометия и звукоподражательные

слова пишутся через дефис: ей-богу, ей-же-ей,

о-го-го, ха-ха-ха; динъ-динъ-динъ, тренъ-бренъ,

кис-кис, мяу-мяу и т. п.

2. В выражениях: Вот те раз!; Чёрт те знает!

и т. п. (те - сокращения от тебя, тебе) дефис не

210. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Ушица, ей (же) ей, на славу сварена. (Кр.) 2. Вся

столица содрогнулась, а девица - хи (хи) хи да ха (ха)

ха1(П.) 3. Еду, еду в чистом поле; колокольчик дин

(дин) дин. (П.) 4. И пьют же они, эти военные госпо-

да, - о (го) го! (Т.) 5. Теперь ему так живётся - ой (ой)

ой! (М. Г.) 6. «Хо (хо) хо!» - басовито засмеялся режис-

сёр. «Хе (же) хе!» - тоненьким смехом откликнулся

поверенный. (Скит,) 7. Часы на каланче отбивают чет-

верти: «Был день- было дело! Дин (дон)*. (Гайд.)

8. Вам бы быть писателем, (ей) ей. (Баб,) 9. «Вот (те)

раз!» - с удивлением воскликнул он. (Буб.)

ПОВТОРЕНИЕ ОРФОГРАФИИ

Диктанты

Во время Великой Отечественной войны был учреж-

дён орден Ушакова. Эта высокая правительственная на-

града предназначалась для морских офицеров, отличив-

шихся в боях с фашистскими захватчиками. Учрежде-

ние ордена Ушакова свидетельствовало о признании

заслуг адмирала перед родиной,

Фёдор Фёдорович Ушаков - современник Александ-

ра Васильевича Суворова. В жизни и в военном искусст-

ве полководца Суворова и флотоводца Ушакова немало

общего. Как войска Суворова, покрывшие себя неувядае-

мой в веках славой, не знали отступлений на суше, так и

эскадра Ушакова не ведала поражений на море, с каким

бы противником она ни сталкивалась. Как и Суворов на

суше, Ушаков на море успехом считал не то, что враг от-

теснён, а то, что враг разбит, уничтожен.

Имя Ушакова - это символ русского умения побеж-

дать по-суворовски, символ бесстрашия, разумной дер-

зости, отваги, символ непримиримой ненависти к врагу

и беззаветной любви к родине. С именем знаменитого ад-

мирала связано создание военного Черноморского флота,

воспитание офицеров и матросов в духе подлинного пат-

риотизма.



Как никто иной в его время, Ушаков понимал значе-

ние передовой военной морской тактики, и не кто иной,

как он, был её творцом в России. Его военное учение бы-

ло свободно от рутины, независимо от какой бы то ни бы-

ло догмы. Участвуя в трёх турецких военных кампани-

ях, он неоднократно разбивал превосходящий по силам

неприятельский флот. А каких только сражений не при-

ходилось ему вести! То в открытом море, то у непроходи-

мого для судов пролива, то при ярком дневном свете, то

в густых сумерках, когда неразличимые в тумане кораб-

ли противника или не слышимые издали гружённые

морской пехотой лодки могли внезапно подкрасться для

неожиданного удара.

Не знавшая поражений эскадра Ушакова завоевала

неприступную крепость Корфу, очистила Ионические

острова, Неаполь и Мальту от французских полчищ; рус-

ские моряки заняли Рим.

Покрытое немеркнущей славой имя великого флото-

водца Ушакова по-прежнему зовёт к верному служению

родине новые поколения морских офицеров.

Ещё только одиннадцатый час на исходе, а уже нику-

да не денешься от тяжёлого зноя, каким дышит

июльский день. Раскалённый воздух едва-едва колышет-

ся над немощёной песчаной дорогой. Ещё не кошенная,

но наполовину иссохшая трава никнет и стелется от

зноя, почти невыносимого для живого существа. Дрем-

лет без живительной влаги зелень рощ и пашен. Что-то

невнятное непрестанно шепчет в полудремоте неуго-

монный кузнечик. Ни человек, ни животное, ни насеко-

мое - никто уже больше не борется с истомой. По-види-

мому, все сдались, убедившись в том, что сила истомы,

овладевшей ими, непобедима, непреодолима. Одна лишь

стрекоза чувствует себя по-прежнему и как ни в чём не

бывало пляшет без устали в пахучей хвое.

На некошеных лугах ни ветерка, ни росинки. В роще

под пологом листвы так же душно, как и в открытом по-

ле. Вокруг беспредельная сушь, а на небе ни облачка.

Но отправиться купаться не хочется, да и незачем:

после купания ещё больше распаришься на солнцепёке.

Одна надежда на грозу: лишь она одна может разбудить

скованную жарой природу и развеять сон.

И вдруг впрямь что-то грохочет в дали, неясной и ту-

манной, и гряда тёмных туч движется с юго-восточной

стороны. В продолжение очень короткого времени, в те-

чение каких-нибудь десяти - пятнадцати минут царит

зловещая тишина, и вдруг всё небо покрывается тучами.

Но вот откуда ни возьмись в мёртвую глушь врывает-

ся резкий порыв ветра, который, кажется, ничем не

сдержишь. Он стремительно гонит перед собой столб пы-

ли, беспощадно рвёт и мечет древесную листву, безжа-

лостно мнёт и приклоняет к земле полевые злаки. Ярко

блеснувшая молния режет синюю гущу облаков. Вот-вот

разразится гроза и на обнажённые поля польётся осве-

жающий дождь. Хорошо бы в пору укрыться от этого

совсем нежданного, но желанного гостя. Добежать до де-

ревни не удастся, а усесться в дупло старого дерева впору

только ребёнку.

Гроза надвигается: вдалеке вспыхивает молния, слы-

шится слабый гул, постепенно усиливающийся, прибли-

жающийся и переходящий в прерывистые раскаты, об-

нимающие весь небосклон.

Но вот солнце выглянуло в последний раз, осветило

мрачную сторону небосклона и скрылось. Вся окрест-

ность вдруг изменилась, приняла мрачный характер, и

гроза началась.

Командир партизанского отряда рассеянным взгля-

дом окинул всю эту сияющую красоту и не почувствовал

её. Он увидел свой отряд, измученный и поредевший

втрое, уныло растянувшийся вдоль дороги, и понял, что

ниоткуда и ни от кого ждать помощи не приходится. Сам

он тоже бессилен был что-нибудь сделать для людей,

плетущихся на одеревенелых ногах позади него по гли-

няной каше осенней дороги и жующих лепешки из не-

сеяной муки. Однако он не мог не чувствовать, что эти

люди теперь близки ему и дороги так, как никогда не бы-

ли дороги раньше. В присутствии этих людей он обязан

быть бодрым и энергичным.

Он пытался взять себя в руки, сосредоточиться на

чём-нибудь, но мысли его сбивались и путались, глаза

слипались, и он чувствовал, что эта попытка овладеть со-

бой могла ему не удаться. Странные образы, обрывки ту-

манных воспоминаний, донельзя смутные ощущения ок-

ружающего клубились в его сознании беззвучным и бес-

плотным роем.

Он не знал, сколько времени длилось это бессозна-

тельное состояние, ему казалось, что очень долго, но ког-

да он очнулся, то, к удивлению своему, почувствовал,

что по-прежнему сидит в седле с какой-то кошачьей цеп-

костью, и увидел, что впереди него колышутся те же ло-

шадиные уши. На полях, которые тянулись узкими по-

лосками от дороги к сопкам, виднелись стога соломы и

фигуры людей, медленно двигавшихся за плугами. Вда-

лось, кто-то мурлычет и мяучит. Тучи наполовину за-

тмили и продолжали затмевать оранжево-жёлтое солн-

це, создавая тревожно-неспокойное настроение.

Внезапно стало темно, как ночью. Бессчётные удары

грома следовали один за другим, молния слепила глаза.

Сколько люди ни напрягали зрение, сколько ни всматри-

вались в даль, впереди ничего нельзя было различить.

Приходилось ехать наугад. Как нелегко достаётся им эта

дорога! А какие только испытания не ждут их впереди!

Но люди верили и знали: победа будет за ними.

Часть 2

ПУНКТУАЦИЯ

Правописание междометий и звукоподражательных слов. НО! Если междометие О стоит перед обращением, то запятая не ставится: О, зачем я не птица! Не прав твой, о небо, святой приговор. М.Ю.Лермонтов. Боже мой! Вот те раз! Вот те тест! Я те(бе) покажу! Творец мой! Оглушил звончее всяких труб А.Грибоедов. Ах, голова моя горит, вся кровь моя в волненьи. Ба! Знакомые всё лица. А.Грибоедов. Через дефис пишутся сложные междометия и звукоподражательные слова: Раздельно пишутся междометные сочетания. Междометия отделяются запятой или восклицательным знаком: Батюшки-светы, ей-богу, ей-же-богу, бай-бай, ей-же-ей, кря-кря, мяу-мяу, цап-царап.

Слайд 36 из презентации «Русский язык в таблицах» . Размер архива с презентацией 699 КБ.

Русский язык 7 класс

краткое содержание других презентаций

«Слово «спасибо»» - О значении слова «спасибо». Растает даже ледяная глыба от слова теплого. Всемирный день «спасибо». Слово «спасибо». Проснувшись 11-го января, вспомните о том, что доброта спасет мир. О значении слова. Синонимы. Каждый день во всех странах и на всех языках звучит слово «спасибо». «Спасибо» в поэзии. Такие непростые простые слова. Слово «спасибо» в пословицах и поговорках. Современная жизнь слова «спасибо».

«Модальные частицы» - Какие служебные части речи вы знаете? Теперь едва ли мы успеем! Хорошо вспомнить зимние каникулы. Контрольные вопросы. Модальные частицы. Именно, всё, бы. Новогодняя ёлка. Наступило утро. – Вот и утро наступило. Да как жирна! Значение модальных частиц. Почти, всё-таки, только. Теперь ли нам дремать в покое? Даже, же, ли. Составьте предложения с частицами, имеющими разное значение. Много приятных картин всплывает в памяти.

«Деепричастия совершенного и несовершенного вида» - Викторина. Распространите предложения. Вид деепричастия. Деепричастия совершенного и несовершенного вида. Проверка работы на доске. Списать, раскрыв скобки. Мишень. Работа с учебником. Ключ. Деепричастия несовершенного вида. Деепричастия совершенного вида. Замените глаголы деепричастиями. Обменяйтесь тетрадями. Распределительный диктант. Раздельное написание. Правила образования деепричастий. Картина В.М.Васнецова.

«Предлоги в русском» - Правописание производных предлогов, образованных от существительных. Я с ней недавно во дворе случайно рядом сел. Запиши в словарик. Непроизводные предлоги. Наблюдение над текстом. Русский язык в умелых руках и в опытных устах. Самопроверка. Тренировочное упражнение. Предлог. Предлог обязательно включается в падежный вопрос. Таблица употребления предлогов. Морфологический разбор. Употребление предлогов.

«Слова категории состояния» - Проблемный вопрос. Краткая форма прилагательного. Тренировочное упражнение. Лицо спокойно. Дать понятие о категории состояния как части речи. Алгоритм работы. Категория состояния. Развитие речи. Изучение категории состояния как части речи. Скирды. Подобрать материал. Теория. Самостоятельная часть речи.

«Задания по фонетике» - Работа с перфокартой. Тает снег. Небо голубое. Классификация звуков. Лес. Задания по фонетике и орфоэпии. Течет ручей. Прочитайте надпись. Старый дедушка Пахом. Повторение изученного. Разное может случиться. Орфография. На козе скакал верхом. Составьте слова из букв. Море. Охотник. Звери. Маки выросли на грядке. Лев. Чайки. План работы со скороговорками. Раки выросли на грядке.

Слайд 1

Правописание междометий

Слайд 2

Правописание междометий и звукоподражаний
Через дефис пишутся Через дефис пишутся
междометия звукоподражания
если они или их части повторяются если они или их части повторяются
ай-ай-ай, ау-ау, кис-кис ого-го, эхе-хе и др. ням-ням, хи-хи, гав-гав, тук-тук, хрю-хрю и др.

Слайд 3

Знаки препинания при междометиях
Междометия выделяются запятой. Чу, что-то шуршит в траве. Ого, какой у тебя дом большущий!
Если междометия произносятся с бóльшей силой голоса, то после них ставится восклицательный знак. Батюшки мои! Да что же это такое? Чу! Шаги.

Слайд 4

Пунктуация при междометиях
1. "Ох, пошлите за доктором! " "Чу, сверчок за печкой затрещал... " "Эй, завяжи на память узелок…" 2. "Эй! Садись ко мне, дружок." "Ой! Легка коробушка, плеч не давит ремешок. "

Слайд 5

Расставь знаки препинания

1. О это была райская жизнь! (Н.Гоголь) 2. Жизнь увы не вечный дар! (А.Пушкин) 3. Эй завяжи на память узелок! (А.Грибоедов) 4. Увы на разные забавы я много жизни погубил. (А.Пушкин) 5. Ушица ей-же-ей на славу сварена. (И.Крылов) 6. Мы дело кончим полюбовно но только чур не плутовать. (М.Лермонтов)

Слайд 6

Расставь знаки препинания
1. О, это была райская жизнь! (Н.Гоголь) 2. Жизнь, увы, не вечный дар! (А.Пушкин) 3. Эй, завяжи на память узелок! (А.Грибоедов) 4. Увы, на разные забавы я много жизни погубил. (А.Пушкин) 5. Ушица, ей-же-ей, на славу сварена. (И.Крылов) 6. Мы дело кончим полюбовно но только, чур, не плутовать. (М.Лермонтов)

Слайд 7

Вставьте подходящие по смыслу междометия и выделите их знаками препинания
Как красиво весной в лесу! Мы победили! Какой неряшливый мальчик! Каникулы кончились. Возвращайся скорее, мама Коля, принеси мою книгу. Как больно!
Ну ай-ай-ай ой о увы ура пожалуйста

Слайд 8

Ответьте на вопросы теста
1. Какое утверждение является неверным? а) Междометие – это служебная часть речи. б) Междометия – это неизменяемые слова. в) Междометия бывают производными и непроизводными. г) Междометия выражают различные чувства, не называя их.
2. Какое слово образовано не от междометия? а) ахнуть б) аукать в) каркать г) охнуть

Слайд 9

Ответьте на вопросы теста
3. Укажите, что выражает междометие в предложении. Увы! Дворец Бахчисарая скрывает юную княжну (А.С.Пушкин). а) радость в) сожаление б) сомнение г) пожелание
4. Укажите, в каком ряду оба междометия используются для выражения речевого этикета. а) привет, ну-ну б) здравствуй, шабаш в) пожалуйста, стоп г) спасибо, пока

Слайд 10

Ответьте на вопросы теста
5. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? а) Спасибо, вы меня очень выручили. б) Эй ребята, давайте споем. в) Алло, я вас слушаю. г) Пожалуйста, подайте мне кусочек торта.

Слайд 11

Проверьте себя!
а в в г б

Слайд 12

Автор написал стихи для малышей. Он уверен, что это стихи на звукоподражания. Найдите стихотворение, в котором нет звукоподражаний.
Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) (Ш-Ш-Ш) - шуршит опавший лист (С-С-С) - змеиный слышен свист (Ж-Ж-Ж) - шмели в саду жужжат (Р-Р-Р) - моторы тарахтят. 2) "Паровозик" Паровозик - (Ч-Ч-ЧУ), "Прокатиться я хочу"!
3) " Вертолёт " Заверчу, закружу (ТР-РРР)! В небеса улечу (Р-РРУ) 4) Страшно Машеньке в лесу, Позовём её - (А-У)!

Слайд 13

Морфологический разбор междометия
1.Часть речи. 2.Морфологические признаки: производное или непроизводное. 3. Что выражает (чувство, волеизъявление, приветствие и пр.)

Слайд 14



Слайд 15

Выберите предложение, в котором междометие бы выполняло роль подлежащего.
Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) По лесу разнеслось ау. 2) И тут он трах меня по голове! 3) Вдруг я услышал далекое ау.